loader image

SPB: sitio oficial de la Superliga Profesional de Baloncesto | SPBVEN.com

  • Home
  • Brillantes
  • Victorias para Piratas, Broncos, Brillantes y Héroes este sábado

Victorias para Piratas, Broncos, Brillantes y Héroes este sábado

Luis Almanza

Con cuatro compromisos este sábado siguió la acción de la sexta semana de la SPB 2024, Piratas, Brillantes y Héroes ganaron en casa, mientras que Broncos sacó un triunfo en su visita a Maracay.

En el Domo “José María Vargas”, Piratas de La Guaira se amparó en una gran primera mitad para derrotar a Gaiteros del Zulia 80-63.

Michael Griffin-Watkins lideró a los litoralenses con 20 puntos, 9 rebotes, 4 robos, 3 bloqueos y una asistencia. Le siguió Jhery Matos con 13 tantos, 8 rebotes y 4 asistencias.

Matthew Butler destacó por Gaiteros con 17 puntos, 6 rebotes, 2 robos y una asistencia.

Broncos de Caracas se impuso en su visita al «Maurico Johnson» y derrotó a Toros de Aragua 87-94.

Jordan Williams fue el más valioso al conseguir 29 puntos, 7 rebotes y 2 asistencias, lo escoltó Luis Duarte con 16 puntos, 4 rebotes, 2 robos y 2 bloqueos.

Por Toros el mejor fue Addison Spruill con 26 puntos, 10 rebotes y 3 asistencias.

Brillantes del Zulia hizo respetar su casa y derrotó a Trotamundos de Carabobo 67 por 63.

Richard Bautista comandó la victoria con 17 puntos, 10 asistencias, 8 rebotes y 7 robos, lo acompañó Luis “Chabalala” Palacios con 15 puntos y 5 rebotes.

Fernando Fuenmayor fue el mejor por Trotamundos con 20 puntos (3 de 6 en triples) y 5 rebotes.

Héroes de Falcón regresó a su casa y volvió a la senda del triunfo, derrotando a Guaíqueríes de Margarita 90 por 85.


Luis Almanza lideró la victoria heroica con 15 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias y un bloqueo, lo acompañó Andre Nation con 14 tantos, 4 asistencias y un robo.

Por los insulares Pedro Chourio terminó con 31 puntos (7 de 14 en triples), 4 robos, 3 asistencias y 2 rebotes.

PRÓXIMA JORNADA – SEMANA #6

Domingo 9 de junio

• Gladiadores de Anzoátegui vs Frontinos del Táchira
Gimnasio “Luis Ramos”, Puerto La Cruz
1:00 p.m. Transmisión: Canal I / spbvenoficial (Youtube)

• Llaneros de Guárico vs Spartans Distrito Capital
Domo Olímpico de San Juan de Los Morros
6:00 p.m. Transmisión: ByM Sport

• Héroes de Falcón vs Diablos de Miranda
Gimnasio “Fenelón Díaz”, Punto Fijo
6:00 p.m. Transmisión: Fastv (Youtube)

Scroll to Top