loader image

SPB: sitio oficial de la Superliga Profesional de Baloncesto | SPBVEN.com

  • Home
  • Broncos
  • Pioneros, Gladiadores, Centauros y Broncos salen victoriosos

Pioneros, Gladiadores, Centauros y Broncos salen victoriosos

Cuatro partidos se jugaron este martes en la SPB 2024, con Pioneros del Ávila, Gladiadores de Anzoátegui, Centauros de Portuguesa y Broncos de Caracas, sumando victorias.

En el primero de una doble jornada en Parque Miranda, Pioneros del Ávila derrotó en tiempo extra a Spartans Distrito Capital 91-96.

Elian Centeno lideró la victoria avileña con 15 puntos (9 en el tiempo extra), 14 rebotes, 4 asistencias, 2 robos y 2 bloqueos. Le siguió Fausto Pichardo con 19 puntos, 11 rebotes y 5 asistencias.

Por Spartans el mejor fue José Rodríguez con 16 puntos y 6 rebotes.

Gladiadores de Anzoátegui volvió a su casa el Luis Ramos y derrotó a Toros de Aragua 86 por 70.

Charles García comandó el triunfo con 15 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias, un robo y un bloqueo, lo acompañó Michael Carrera con 16 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias, 2 robos y un bloqueo.

Addison Spruill destacó por Toros con 19 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias y 2 robos.

Centauros de Portuguesa cobró venganza de la derrota sufrida en Guanare y se impuso ante Cocodrilos de Caracas 98-101 en el Parque Naciones Unidas.

Lucas Capalbo con 19 puntos (3 de 6 en triples), 4 asistencias, 2 robos y un bloqueo, junto a Isaac Thornton con 25 puntos, 3 rebotes, una asistencia y un robo, lideraron a la “raza guerrera”.

Juan Guerrero fue el mejor por los saurios con 24 puntos, 10 rebotes y 5 asistencias.

La jornada cerró con un segundo encuentro en Parque Miranda donde Broncos de Caracas derrotó a Llaneros de Guárico 104-83.

Jordan Williams comandó a los capitalinos con 21 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias y un bloqueo, acompañado por Jonathan Araujo con 14 tantos, 10 rebotes, 4 asistencias y un bloqueo.

Por Llaneros el mejor fue Dion Wright con 18 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias, un robo y un bloqueo.

PRÓXIMA JORNADA – SEMANA #5
Miércoles 29 de mayo

• Frontinos del Táchira vs Trotamundos de Carabobo
Gimnasio “Luis El Tierno Gómez”, Rubio
6:30 p.m.

• Guaiqueríes de Margarita vs Diablos de Miranda
Guaiqueríes Arena, La Asunción
7:00 p.m.

• Panteras de Miranda vs Gaiteros del Zulia
Gimnasio “José Joaquín Papá Carrillo”, Los Dos Caminos
7:00 p.m. Transmisión: Simple TV.

Scroll to Top