loader image

SPB: sitio oficial de la Superliga Profesional de Baloncesto | SPBVEN.com

  • Home
  • Broncos
  • Marinos, Broncos y Gaiteros ganaron este sábado

Marinos, Broncos y Gaiteros ganaron este sábado

Tres partidos se jugaron en la jornada de este sábado de la SPB 2024, Marinos de Oriente ganó de visitante, mientras que Broncos de Caracas y Gaiteros del Zulia consiguieron cerrados triunfos en casa.

En Punto Fijo, Marinos de Oriente derrotó a Héroes de Falcón 78-84.

Landers Nolley II comandó al acorazado con 25 puntos (3 de 4 en triples), 3 asistencias, 2 rebotes y un robo. Lo acompañó Carlos Lemus con 16 puntos, 6 asistencias, 2 rebotes y un robo.

Por Héroes el mejor fue Kelvin Caraballo con 12 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias, un robo y un bloqueo.

En Parque Miranda, Broncos de Caracas resistió una gran reacción de Toros de Aragua y se quedó con la victoria en tiempo extra 96-90.

Tyler Wilkerson encabezó la victoria con 17 puntos (5 en el tiempo extra), 10 rebotes, una asistencia y un robo, le siguió Jonathan Araujo con 19 puntos, 16 rebotes, 3 asistencias, 2 robos y un bloqueo.

Alejandro “Tapipa” Barrios destacó por los astados con 14 puntos, todos anotados en el cuarto período, 5 rebotes, una asistencia y un robo.

En el “PEBA”, Gaiteros del Zulia se quitó una desventaja de 20 puntos y terminó derrotando a Guaiqueríes de Margarita 78-77.

Michael Warren encabezó la remontada furrera con 23 puntos, 13 rebotes, 4 asistencias, 3 robos y un bloqueo, lo secundó Kevin Niño con 14 puntos, 2 robos y una asistencia.

Por Guaiqueríes el mejor fue Facundo Corvalán con 19 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias, 3 rebotes y 2 bloqueos.

PRÓXIMA JORNADA – SEMANA #4

Domingo 26 de mayo

· Spartans Distrito Capital vs Gladiadores de Anzoátegui

Gimnasio “José Joaquín Papá Carrillo”, Los Dos Caminos

1:00 p.m. Transmisión: Spartans TV (Youtube)

· Brillantes del Zulia vs Frontinos del Táchira

Gimnasio “Pedro Elías Belisario Aponte”, Maracaibo

6:00 p.m. Transmisión: Brillantes del Zulia (Youtube)

· Cocodrilos de Caracas vs Piratas de La Guaira

Gimnasio “José Beracasa”, El Paraíso

6:00 p.m. Transmisión: IVC

· Centauros de Portuguesa vs Panteras de Miranda

Gimnasio “Lara Figueroa”, Araure

7:00 p.m. Transmisión: Raza Guerrera TV (Youtube)

Scroll to Top